Пятница, 22 ноября 2019 15:16

Итоги улусного робототехнического фестиваля "Робофест"

Автор

Более 50 школьников из 8 школ улуса приняли участие в соревнованиях  по робототехнике в рамках фестиваля «Робофест-2020».

Робототехника является одним из наиболее востребованных направлений детского технического творчества. 21 ноября на базе Чурапчинской гимназии прошел улусный робототехнический фестиваль "Робофест". На  фестивале учащиеся  продемонстрировали свои знания и умения в сборке и программировании роботов.  Всего проведено 6 различных соревнований.

WhatsApp Image 2019 11 21 at 12.48.00

Участники младшей возрастной группы (8 - 10 лет) в соревнованиях «Робофишки» ыполнили два задания на основе набора LEGO Wedo: самостоятельно собрали, запрограммировали модель робота и продемонстрировали его работу. Робот  передвигал фишки в соответствующие  указанные круги и получал за это баллы. В этом соревновании победителем стала команда Чурапчинской СОШ им. С.А. Новгородова в составе: Сивцев Аман, Данилов Коля ( рук.  Прокопьев Е.В.), 2 место  у команды Чакырской СОШ Миронова Аида и Собакин Арсен, 3 место  заняли Оконешников Айсен и Сивцев Алеша из  Чурапчинской СОШ им. С.А. Новгородова.
В соревнованиях «РобоПеревозчик» роботы перемещали кубики в зону «База».  Здесь лучшим стал робот  команды Чурапчинской гимназии Феофанов Дьулус, Попов Арсен,  2 место у команды Хатылынской СОШ  Иванов Мичил, Коркин Сеня, 3 место заняли Борисов Антон и Макаров Вася из Сыланской СОШ.   WhatsApp Image 2019 11 21 at 14.14.18

Для выполнения задания «Шорт-трек» за минимальное время нужно было проехать по намеченному пути, не допуская столкновения с роботом соперника.  Самым быстрым роботом признан  робот Николаева Ивана из Чурапчинской гимназии,  за ним на 2 месте робот Варламова Влада из Хадарской СОШ,  3 место заняла команда Хатылынской СОШ: Барашков Уруйдан и Кривошапкин Глеб.

В соревнованиях «РобоПутешественник»-гонка шагающих роботов,  победителем стала команда Хадарской СОШ: Ксенофонтов Саша и Решетников Артур. В соревновании “РобоКарусель» приняла  участие команда Чурапчинской гимназии.

Самое захватывающее, зрелищное  соревнование «Робофутбол» собрало большое количество  участников.   В острой борьбе победу одержала команда Чурапчинской гимназии: Сивцев Дархан, Аржаков Максим.  2 место досталось дружной команде Телейской СОШ в составе   С Таня, Аржаков Вася,   на 3 место вышла команда  Сыланской СОШ:  Макаров Вася, Борисов Антон.

WhatsApp Image 2019 11 21 at 14.23.51 1

В каждой возрастной группе победители были отмечены грамотами и медалями, в общем зачете по итогам всех соревнований Абсолютным победителем стала команда Чурапчинской гимназии и получила переходящий  кубок. Пожелаем всем участникам дальнейших успехов в освоении робототехники, удачных стартов  на республиканских и Всероссийских конкурсах.